Логотип ЦДТ г. Оренбурга
Сайт для слабовидящих

Новости

13.01.2022

ГМО педагогов эколого - биологического направления

12 января на базе отдела «Эколого-биологический» МАУДО  ЦДТ г. Оренбурга прошло городское методическое объединение педагогов  эколого-биологического направления на тему  «Особенности работы с детьми с ОВЗ и инвалидами в учреждениях дополнительного образования».

Цель: развитие профессиональной компетентности педагогов в области организации деятельности учащихся с особыми образовательными потребностями.

На методическом объединении присутствовало более 17 человек (педагоги МАУДО ЦДТ г .Оренбурга, МАУДО ДЭБЦ,  городского ДТДиМ, ГАУДО ООДТДМ им. Поляничко).

В ходе проведения методического объединения  остро обсуждались следующие вопросы:

  1. Организация  образовательного процесса в УДО при работе с детьми с ОВЗ (продолжительность занятий, количество учащихся в группе детей с ОВЗ).
  2. Готовность педагогов к работе с учащимися с ОВЗ.
  3. Организация и условия   приема учащихся с ОВЗ в творческие объединения.
  4. Особенности образовательного процесса с учащимися с отставанием и нарушениями развития.
  5. Дистанционные технологии в обучении детей с ОВЗ - первые результаты.
  6. Разработка индивидуального образовательного маршрута для каждого учащегося с ОВЗ.

Хотелось бы отметить высокую подготовку и профессионализм педагогов, которые приняли самое активное участие в мероприятии:

  1. «Особенности работы с детьми, подростками и молодёжью с ОВЗ и инвалидами» - Курзова Ольга Анатольевна, зав. центром психолого-педагогического и социального сопровождения «Детский орден милосердия» ГАУДО ООДТДМ им. Поляничко.
  2. «Вопросы педагога начинающего работать с детьми с ОВЗ и инвалидами» - Мустафина Елена Кахрамановна, зав. эколого-биологическим отделом МАУДО ДЭБЦ.

2.Адаптированная дополнительная программа для детей с ОВЗ и инвалидов естественнонаучной направленности «Пушистый друг»- Ермолаева Анастасия Александровна, пдо МАУДО ДЭБЦ.

  1. «Воспитание экологической культуры детей с ОВЗ дошкольного возраста через опытно- экспериментальную деятельность» - Шилова Светлана Александровна зав. эколого-биологическим отделом МАУДО ЦДТ г.Оренбурга.
  2.  Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития мелкой моторики» - Юшина Татьяна Юрьевна, пдо МАУДО ЦДТ г.Оренбурга.
  3. «Применение дистанционных технологий в обучении детей с ОВЗ» - Хусаинова Инна Гафуровна, пдо МАУДО ЦДТ г.Оренбурга.
  4. «Образовательная кинезиология (нейрогимнастика)» -  Корякова Елена Анатольевна, методист МАУДО ЦДТ г.Оренбурга.

МАУДО ЦДТ города Оренбурга © 2012–2024, Сделать бесплатный сайт с uCoz