Логотип ЦДТ г. Оренбурга
Сайт для слабовидящих

Новости

26.05.2020

1 июня - День защиты детей.

1 июня -  День защиты детей!

История праздника

Международный день защиты детей учредил в ноябре 1949 года в Париже конгресс Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник прошел 1 июня 1950 года в 51 стране. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала идею торжества.

Символ праздника.

У праздника есть свой флаг - полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.

Традиции праздника

В этот праздник обычно устраиваются разнообразные мероприятия, главными действующими лицами которых становятся маленькие виновники торжества. Это  выставки детских рисунков и поделок, мастер - классы,  выступления детских творческих коллективов,  спортивные соревнования,  квесты, конкурсы с призами. На таких мероприятиях всем детям обычно раздают яркие воздушные шарики и подарки.

Кроме этого, проводятся благотворительные акции, а собранные средства отправляют в детские дома или на помощь онкобольным детям.

Этот праздник очень любят в нашей стране еще и потому, что в этот день у школьников начинаются долгожданные летние каникулы. 

Интересно

  • По одной из версий начало праздника было положено Генеральным консулом Китая в Сан-Франциско. 1 июня он собирал китайских детей-сирот и организовывал для них Фестиваль лодок-драконов.
  • 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка.
  • 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила «Конвенцию о правах ребенка». Международный документ определяет права всех детей и обязанности взрослых по отношению к несовершеннолетним.
  • С 1997 года в России работает ЮНИСЕФ – Детский фонд ООН. Он защищает права детей, помогает детям и матерям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
  • Права детей в России защищает Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В этом году День защиты детей пройдет в дистанционном формате.

Педагоги МАУДО ЦДТ г. Оренбурга на сайте учреждения (http://www.orencdt.ru/), группе в Контакте (https://vk.com/orencdt), Инстаграм предлагают различные мастер – классы, дистанционные конкурсы, интеллектуальные викторины и состязания, флешмобы.

Каждый ребенок в нашем мире имеет право на беззаботное и безбедное детство. В День защиты наших детей, мы желаем, чтобы каждый маленький человек в этом мире не был одинок, всегда ощущал тепло и нежность маминых рук и провел свое счастливое детство в любви и радости.

Счастливое и безопасное детство должно быть у всех, чтобы дети могли учиться, заниматься любимым делом в благоприятной доброжелательной обстановке и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

 

МАУДО ЦДТ города Оренбурга © 2012–2024, Сделать бесплатный сайт с uCoz